Make your own free website on Tripod.com


Olimpia (Paraguay) Palmeiras  (Brasil) FC Santos (Brasil) Boca Juniors (Argentina) Independiente (Argentina) Nacional Montevideo (Uruguay) River Plate (Argentina) Racing Club (Argentina) Estudiantes de La Plata (Argentina) Colo Colo (Chile) Sao Paulo (Brasil) Cruzeiro  (Brasil) Deportivo Cali (Colombia)
Flamengo (Brasil) Gremio (Brasil) America de Cali Newells Old Boys (Argentina) Atletico Nacional (Colombia) Barcelona Guayaquil (Ecuador) Universidad Catolica (Chile) Velez Sarsfield (Argentina) Sporting Cristal (Perú) Vasco da Gama (Brasil) Atletico Mineiro (Brasil) Botafogo (Brasil) Independiente Santa Fe  (Colombia) Millonarios (Colombia) Cruz Azul (Mexico)
Emelec (Ecuador) Lanus (Argentina) San Lorenzo (Argentina) Universidad de Chile Cienciano (Perú) Bolivar (Bolivia) Pumas UNAM (México) CF Pachuca (Mexico) Arsenal Sarandi (Argentina) América (México) SC InternacionalLiga Deportiva Universitaria de Quito (Ecuador) Goias EC (Brasil) Tigre (Argentina) Corinthians (Brazil)


Las Finales de las Copas Merco Norte y Sur
Copa Sudamericana


  COPA MERCO NORTE (4)  
Atletico Nacional (Colombia) Deportivo Cali (Colombia)  3-12-1998   1st-Leg: Atlético Nacional 3-1             Deportivo Cali
 9-12-1998   2nd-Leg:   Deportivo Cali 0-1 Atlético Nacional 
Atlético Nacional won 4-1 on agg.
América de Cali Independiente Santa Fe (Colombia)  15-12-1999   1st-Leg: Independiente Santa Fe 2-1 America de Cali
 22-12-1999   2nd-Leg: America de Cali 1-0 Independiente SF 
    America de Cali won 5-3 on pens.
Atletico Nacional (Colombia) Millonarios (Colombia)  2-11-2000   1st-Leg: Millonarios 0-0 Atlético Nacional
 9-11-2000   2nd-Leg: Atlético Nacional 2-1 Millonarios
Atlético Nacional won 2-1 on agg.
Millonarios (Colombia)Emelec (Ecuador)  12-12-2001   1st-Leg: Millonarios 1-1 Emelec
 20-12-2001   2nd-Leg: Emelec 1-1 Millonarios
    Millonarios won 3-1 on pens.
  COPA MERCOSUR (4)  
Palmeiras (Brasil) Cruzeiro (Brasil)  16-12-1998   1st-Leg: Cruzeiro 2-1     Palmeiras
 26-12-1998   2nd-Leg:   Palmeiras 3-1 Cruzeiro
 29-12-1998   Play-off: Palmeiras 1-0 Cruzeiro
Palmeiras won 2-1 on matchs.
Flamengo (Brasil) Palmeiras (Brasil)  16-12-1999   1st-Leg: Flamengo 4-3 Palmeiras
 20-12-1999   2nd-Leg: Palmeiras 3-3 Flamengo
    Flamengo won 7-6 on agg.
Vasco da Gama (Brasil) Palmeiras (Brasil)  6-12-2000   1st-Leg: Vasco da Gama 2-0 Palmeiras
 13-12-2000   2nd-Leg: Palmeiras 1-0 Vasco da Gama
 20-12-2000   Play-off: Vasco da Gama 4-3 Palmeiras
Vasco da Gama won 2-1 on matches.
San Lorenzo (Argentina) Flamengo (Brasil)  12-12-2001   1st-Leg: Flamengo 0-0 San Lorenzo
 24-1-2002   2nd-Leg: San Lorenzo 1-1 Flamengo
    San Lorenzo won 4-3 on pens.
  COPA SUDAMERICANA (16)  
San Lorenzo (Argentina) Atletico Nacional (Colombia)  27-11-2002   1st-Leg: Atletico Nacional 0-4         San Lorenzo
 11-12-2002   2nd-Leg:   San Lorenzo 0-0 Atletico Nacional
San Lorenzo won 4-0 on agg.
Cienciano (Perú) River Plate (Argentina)  10-12-2003   1st-Leg: River Plate 3-3 Cienciano
 19-12-2003   2nd-Leg: Cienciano 1-0 River Plate
    Cienciano won 4-3 on agg.
Boca Juniors (Argentina) Bolivar (Bolivia)  8-12-2004   1st-Leg: Bolívar 1-0 Boca Juniors
 17-12-2004   2nd-Leg: Boca Juniors 2-0 Bolívar
Boca Juniors won 2-1 on agg.
Boca Juniors (Argentina)Pumas UNAM (México)  7-12-2005   1st-Leg: Pumas UNAM 1-1 Cienciano
 18-12-2005   2nd-Leg: Boca Juniors 1-1 Boca Juniors
    Boca Juniors won 4-3 on pens.
CF Pachuca (Mexico) Colo Colo (Chile)  30-11-2006   1st-Leg: Pachuca 1-1 Colo Colo
 13-12-2006   2nd-Leg: Colo Colo 1-2 Pachuca
Pachuca won 3-2 on agg.
Arsenal Sarandi (Argentina) América (México)  30-11-2007   1st-Leg: América 2-3 Arsenal
 5-12-2007   2nd-Leg: Arsenal 1-2 América
    Arsenal won on away goals
 SC. Internacional (Brazil) Estudaintes de La Plata (Argentina)  26-11-2008   1st-Leg: Estudiantes de LP 0-1 SC Internacional
 3-12-2008   2nd-Leg: SC Internacional 1-1 Estudiantes de LP
SC Internacional won 2-1 on agg.
Liga Deportiva Universitaria de Quito (Ecuador)Fluminense (Brasil)  25-11-2009   1st-Leg: LDU Quito 5-1 Fluminense
 2-12-2009   2nd-Leg: Fluminense 3-0 LDU Quito
    LDU Quito won 5-4 on agg.
Independiente (Argentina) Goias EC (Brasil)  1-12-2010   1st-Leg: Goias EC 2-0 Independiente
 8-12-2010   2nd-Leg: Independiente 3-1 Goias EC
Independiente won 5-3 on pens.
Universidad de Chile (Chile)Liga Deportiva Universitaria de Quito (Ecuador)  7-12-2011   1st-Leg: LDU Quito 0-1 Universidad de Chile
 6-12-2012   2nd-Leg: Uniersidad de Chile 3-0 LDU Quito
    Universidad de Chile won 4-0 on agg.
Sao Paulo (Brasil) Tigre (Argentina)  6-12-2012   1st-Leg: Tigre 0-0 Sao Paulo
 13-12-2012   2nd-Leg: Sao Paulo 2-0 Tigre
Sao Paulo won 2-0 on agg.
Lanus (Argentina)Ponte Preta (Brazil)   4-12-2013   1st-Leg: Ponte Preta 1-1 Lanus
  11-12-2013   2nd-Leg: Lanus 2-0 Ponte Preta
    Lanus won 3-1 on agg.
River Plate (Argentina) Atletico Nacional (Colombia)  4-12-2014   1st-Leg: Atletico Nacional 1-1 River Plate
 10-12-2014   2nd-Leg: River Plate 2-0 Atletico Nacional
    River Plate won 3-1 on agg.
Independiente Santa Fe (Colombia) Huracan (Argentina)  2-12-2015   1st-Leg: Huracan 0-0 Independiente Santa Fe 
 8-12-2015   2nd-Leg: Independiente Santa Fe  0-0 Huracan
    Independiente Santa Fe won 3-1 on pens.
Chapecoense (Brasil) Atletico Nacional (Colombia)  30-11-2016   1st-Leg: Atletico Nacional Chapecoense
 7-12-2016   2nd-Leg: Chapecoense Atletico Nacional
    Los partidos fueron cancelados despues de que el avion del equipo
brasileño Chapecoense se estrellara el 28-11-2016 cuando iva
viajando a la ciudad de Medellín.
CONMEBOL le dio la copa a Chapecoense.
Independiente (Argentina) Flamengo (Brasil)  6-12-2017   1st-Leg: Independiente 2-1 Flamengo
 13-12-2017   2nd-Leg: Flamengo 1-1 Independiente
    Independiente won 3-1 on agg.
Boca Juniors Copa Sudamericana 2004 Copa Sudamericana 2005                   Liga Deportiva Universitaria de Quito (Ecuador) Copa Sudamericana 2009                   San Lorenzo (Argentina) Merco-Sur 2001                   Atletico Nacional (Colombia) Merco-Norte 1998   Merco-Norte 2001  
Independiente (Argentina) Copa Sudamericana 2010 Copa Sudamericana 2017                   Universidad de Chile (Chile) Copa Sudamericana 2011                   Palmeiras (Brazil) Merco-Sur 1998                   América de Cali Merco-Norte 1999  
San Lorenzo (Argentina) Copa Sudamericana 2002   Sao Paulo (Brazil) Copa Sudamericana 2012   Flamengo Copa Merco Sur 1999   Millonarios (Colombia)  Merco-Norte 2001  
Cienciano (Perú) Copa Sudamericana 2003   Lanus (Argentina) Copa Sudamericana 2013      Vasco da Gama (Brasil) Merco-Sur 2000      
CF Pachuca (Mexico) Copa Sudamericana 2006   River Plate (Argentina) Copa Sudamericana 2014              
Arsenal Sarandi (Argentina) Copa Sudamericana 2007   Independiente Santa Fe (Colombia) Copa Sudamericana 2015              
SC. Internacional (Brazil) Copa Sudamericana 2008   Chapecoense (Brassil) Copa Sudamericana 2016              
Copa Sudamericana
2002-2017 (16)
  Equipos Fin   Gan   Per 
(Arg) Boca Juniors 2 2 0
(Arg) Independiente 2 2 0
(Ecu) LDU Quito 2 1 1
(Arg) River Plate 2 1 1
(Arg) San Lorenzo 1 1 0
(Arg) Arsenal 1 1 0
(Arg) Lanus 1 1 0
(Bra) Internacional 1 1 0
(Bra) Sao paulo 1 1 0
(Bra) Chapecoense 1 1 0
(Per) Cienciano 1 1 0
(Mex) Pachuca 1 1 0
(Chl) U de Chile 1 1 0
(Col) Independiente SF 1 1 0
(Col) Atletico Nacional 3 0 3
(Arg) Estudiantes de LP 1 0 1
(Arg) Tigre 1 0 1
(Arg) Huracan 1 0 1
(Bra) Fluminense 1 0 1
(Bra) Goias EC 1 0 1
(Bra) Ponte Petra 1 0 1
(Bra) Flamengo 1 0 1
(Mex)  Pumas UNAM 1 0 1
(Mex) América 1 0 1
(Chl) Colo Colo 1 0 1
(Bol) Bolívar 1 0 1
Total
1998-2017 (24)
  Equipos Fin   Gan   Per 
(Col) Atletico Nacional 5 2 3
(Arg) Boca Juniors 2 2 0
(Arg)  San Lorenzo 2 2 0
(Arg) Independiente 2 2 0
(Bra) Palmeiras 3 1 2
(Bra) Flamengo 2 1 1
(Col) Millonarios 2 1 1
(Col) Independiente SF 2 1 1
(Ecu) Liga DU Quito 2 1 1
(Arg) River Plate 2 1 1
(Bra) Vasco da Gama 1 1 0
(Bra) Internacional 1 1 0
(Bra) Sao paulo 1 1 0
(Bra) Chapecoense 1 1 0
(Arg) Arsenal 1 1 0
(Arg) Lanus 1 1 0
(Col) America de Cali 1 1 0
(Mex) Pachuca 1 1 0
(Per) Cienciano 1 1 0
(Chl) U de Chile 1 1 0
(Bra) Cruzeiro 1 0 1
(Bra) Fluminense 1 0 1
(Bra) Goias EC 1 0 1
(Bra) Ponte Petra 1 0 1
(Bra) Flamengo 1 0 1
(Arg) Estudiantes de LP 1 0 1
(Arg) Tigre 1 0 1
(Arg) Huracan 1 0 1
(Col) Deportivo Cali 1 0 1
(Mex) América 1 0 1
(Mex)  Pumas UNAM 1 0 1
(Chl) Colo Colo 1 0 1
(Ecu)  Emelec 1 0 1
(Bol) Bolívar 1 0 1
Copa Merco Norte
1998-2001 (4)
  Equipos Fin   Gan   Per 
(Col) Atletico Nacional 2 2 0
(Col) Millonarios 2 1 1
(Col) America de Cali 1 1 0
(Col) Deportivo Cali 1 0 1
(Col) Independiente SF 1 0 1
(Ecu)  Emelec 1 0 1

Copa Merco Sur
1998-2001 (4)
  Equipos Fin   Gan   Per 
(Bra) Palmeiras 3 1 2
(Bra) Flamengo 2 1 1
(Bra) Vasco da Gama 1 1 0
(Arg)  San Lorenzo 1 1 0
(Bra) Cruzeiro 1 0 1

Copas Merco Norte-Sur
1998-2001 (8)
  Equipos Fin   Gan   Per 
(Col) AtleticoNacional 2 2 0
(Bra) Palmeiras 3 1 2
(Bra) Flamengo 2 1 1
(Col) Millonarios 2 1 1
(Bra) Vasco da Gama 1 1 0
(Arg)  San Lorenzo 1 1 0
(Col) America de Cali 1 1 0
(Bra) Cruzeiro 1 0 1
(Col) Deportivo Cali 1 0 1
(Col) Independiente SF 1 0 1
(Ecu)  Emelec 1 0 1

Suruga Bank Cup   COPA SURUGA BANK (10)   Suruga Bank Cup

Jugada en Japón entre los ganadores de
la Copa Sudamericana y el ganador de la Copa de la Liga Japonesa.

Played in Japan between the winners of
the South American Cup and the winners of the Japanese League Cup.
Arsenal Sarandi (Argentina) Gamba Osaka (Japan)  Final: 30-7-2008
 Nagai Stadium, Osaka.
Arsenal Sarandi 1-0   Gamba Osaka
SC. Internacional (Brazil) Oita Trinita (Japan)  Final: 5-8-2009
 Ōita Stadium, Ōita.
SC Internacional   2-1     Ōita Trinita
Liga Deportiva Universitaria de Quito (Ecuador)FC Tokio (Japan)  Final: 4-8-2010
 National Stadium, Tokyo.
     
LDU Quito 2-2   FC Tokyo
FC Tokyo won 4-3 on pens.
Indendiente (Argentina) Júbilo Iwata (Japan)  Final: 3-8-2011
 Ecopa Stadium, Shizuoka.  
     
Indendiente 2-2   Júbilo Iwata
Júbilo Iwata won 4-2 on pens.
Universidad de Chile (Chile) Kashima Antlers (Japan)  Final: 1-8-2012
 Kashima Stadium.
     
Universidad de Chile  2-2    Kashima Antlers
Kashima Antlers won 7-6 0n pens
Sao Paulo (Brazil) Kashima Antlers (Japan)  Final: 7-8-2013
 Kashima Stadium.
Sao Paulo 2-3   Kashima Antlers 
Lanus (Argentina) Kashiwa Reysol (Japan)  Final: 6-8-2014
 Kashiwa Soccer Stadium.
Lanus 1-2   Kashiwa Reysol 
River Plate (Argentina) Gamba Osaka (Japan)  Final: 11-8-2015
 Nagai Stadium, Osaka.
River Plate 3-0   Gamba Osaka 
Independiente Santa Fe (Colombia) Kashima Antlers (Japan)  Final: 10-8-2016
 Kashima Stadium.
Independiente Santa Fe 1-0 Kashima Antlers
Chapecoense (Brasil) Uruwa Red Diamonds (Japan)  Final: 15-8-2017
 Nagai Stadium, Osaka.
Chapecoense 0-1 Uruwa Red Diamonds 
Kashima Antlers (Japan) Suruga Bank Cup 2012 Suruga Bank Cup 2013
Arsenal Sarandi (Argentina) Suruga Bank Cup 2008
SC. Internacional (Brazil) Suruga Bank Cup 2009
FC Tokio (Japan) Suruga Bank Cup 2010
Jubilo_Iwata (Japan) Suruga Bank Cup 2011
Kashiwa Reysol (Japan) Suruga Bank Cup 2014
River Plate (Argentina) Suruga Bank Cup 2015
Independiente Santa Fe (Colombia) Suruga Bank Cup 2016
Urawa Red Diamonds (Japan) Suruga Bank Cup 2017
Copa Suruga Bank
2008-2017 (10)
  Equipos  Finales   Ganadas   Perdidas 
 (Japón) Kashima Antlers 3 2 1
 (Argentina) Arsenal Sarandi 1 1 -
 (Brasil) SC Internacional 1 1 -
 (Japón) FC Tokyo 1 1 -
 (Japón) Jubilo Iwata 1 1 -
 (Japón) Kashiwa Reysol 1 1 -
 (Argentina) River Plate 1 1 -
 (Colombia) Independiente Santa Fe 1 1 -
 (Japón) Uruwa Red Diamonds 1 1 -
 (Japón) Gamba Osaka 2 - 2
 (Japón) Oita Trinita 1 - 1
 (Ecuador) LDU Quito 1 - 1
 (Argentina) Independiente 1 - 1
 (Chile) Universidad de Chile 1 - 1
 (Brasil) Sao Paulo 1 - 1
 (Brasil) Chapecoense 1 - 1
         
    Japón (6)                 Sud América (4)  
  Kashima Antlers   2   Arsenal Sarandi
  FC Tokyo 1   SC Internacional   1
  Jubilo Iwata 1   River Plate 1
  Kashiwa Reysol 1   Independiente Santa Fe 1
  Uruwa Red Diamonds 1      


Las Finales de la Re-Copa
Desde 1989 a 1999, jugada entre el ganador de la Copa Libertadores y el ganador de la Super Copa.
Desde 2003 en adelante, jugada entre el ganador de la Copa Libertadores y el ganador de la Copa Sudamericana.



Copa Libertadores COPA
  LIBERTADORES  
(58)
Copa Libertadores
Re-Copa RE COPA
  Sudamericana  
(26)
Re-Copa
  SUPER COPA (10)  
(João Havelange)
 
  Nacional Montevideo (Uruguay)
6 Finales:
3 victorias
3 derrotas 0-1 Newell's Old Boys (Argentina)
1 Final:
0 victorias
1 derrota
 1988  3-0
   
  Atletico Nacional (Colombia)
1 Final:
1 victoria
0 derrotas 2-0 Olimpia (Paraguay)
3 Finales:
1 victoria
2 derrotas
1989 0-2
    5-4 p  
  Olimpia Asuncion (Paraguay)
4 Finales:
2 victorias
2 derrotas 2-0 Barcelona Guayaquil (Ecuador)
1 Final:
0 victorias
1 derrota
1990 1-1
   
  Colo Colo (Chile)
2 Finales:
1 victoria
1 derrota 0-0 Olimpia Asuncion (Paraguay)
5 Finales:
2 victorias
3 derrotas
1991 3-0
   
  Sao Paulo (Brasil)
2 Finales:
1 victoria
1 derrota 1-0 Newell's Old Boys (Argentina)
2 Finales:
0 victoria
2 derrotas
1992 0-1
  3-2 p
  Sao Paulo (Brasil)
3 Finales:
2 victorias
1 derrota 5-1 Universidad Catolica (Chile)
1 Final:
0 victorias
1 derrota
1993 0-2
   
  Velez Sarsfield (Argentina)
1 Final:
1 victoria
0 derrotas 1-0 Sao Paulo (Brasil)
4 Finales:
2 victorias
2 derrotas
1994 0-1
  5-3 p
  Grêmio (Brasil)
3 Finales:
2 victorias
1 derrota 3-1 Atletico Nacional (Colombia)
2 Finales:
1 victoria
1 derrota
1995 1-1
   
  River Plate (Argentina)
4 Finales:
2 victorias
2 derrotas 0-1 América de Cali (Colombia)
4 Finales:
0 victorias
4 derrotas
1996 2-0
   
  Cruzeiro (Brasil)
3 Finales:
2 victorias
1 derrota 0-0 Sporting Cristal (Perú)
1 Final:
0 victorias
1 derrota
1997 1-0
   
  Vasco da Gama (Brasil)
1 Final:
1 victoria
0 derrotas 2-0 Barcelona Guayaquil (Ecuador)
2 Finales:
0 victorias
2 derrotas
1998 2-1
   
  Palmeiras (Brasil)
3 Finales:
1 victoria
2 derrotas 0-1 Deportivo Cali (Colombia)
2 Finales:
0 victorias
2 derrotas
1999 2-1
  4-3 p
  Boca Juniors (Argentina)
5 Finales:
3 victorias
2 derrotas 2-2 Palmeiras (Brasil)
4 Finales:
1 victoria
3 derrotas
2000 0-0
  4-2 p
  Boca Juniors (Argentina)
6 Finales:
4 victorias
2 derrotas 1-0 Cruz Azul (México)
1 Final:
0 victorias
1 derrota
2001 0-1
  3-1 p
  Olimpia (Paraguay)
6 Finales:
3 victorias
3 derrotas 0-1 Sao Caetano (Brasil)
1 Final:
0 victorias
1 derrota
2002 2-1
  4-2 p
  Boca Juniors (Argentina)
7 Finales:
5 victorias
2 derrotas 2-0 Santos FC (Brasil)
3 Finales:
2 victorias
1 derrota
2003 3-1
   
  Once Caldas (Colombia)
1 Final:
1 victoria
0 derrotas 0-0 Boca Juniors (Argentina)
8 Finales:
5 victorias
3 derrotas
2004 1-1
  2-0 p
  Sao Paulo (Brasil) 
5 Finales:
3 victorias
2 derrotas 1-1 Clube Atletico Paranense (Brasil)
1 Final:
0 victorias
1 derrota
2005 4-0
   
  SC. Internacional (Brazil)
2 Finales:
1 victoria
1 derrota 2-1 Sao Paulo (Brasil)
6 Finales:
3 victorias
3 derrotas
2006 2-2
   
  Boca Juniors (Argentina)
9 Finales:
6 victorias
3 derrotas 3-0 Grêmio (Brasil)
4 Finales:
2 victorias
2 derrotas
2007 2-0
   
  Liga Deportiva Universitaria 
de Quito (Ecuador)
1 Final:
1 victoria
0 derrotas 4-2 FC Fluminense (Brasil)
1 Final:
0 victorias
1 derrota
2008 1-3
  3-1 p
  Estudaintes de La Plata (Argentina)<br>
4 Finales:
4 victorias
0 derrotas 0-0 Cruzeiro (Brasil)
4 Finales:
2 victorias
2 derrotas
2009 2-1
   
  SC. Internacional (Brazil)
3 Finales:
2 victorias
1 derrota 2-1 Chivas Gualadajara (Mexico)
1 Final:
0 victorias
1 derrota
2010 3-2
   
  Santos FC (Brasil)
4 Finales:
3 victorias
1 derrota 0-0 Peñarol (Uruguay)
10 Finales: 
5 victorias
5 derrotas
2011 2-1
   
  FC Corinthians (Brasil)
1 Final:
1 victoria
0 derrotas 1-1 Boca Juniors (Argentina)
10 Finales:
6 victorias
4 derrotas
2012 2-0
   
  Atletico MIneiro (Brasil)
1 Final:
1 victoria
0 derrotas 0-2 Olimpia (Paraguay)
7 Finales:
3 victorias
4 derrotas
2013 2-0
  4-3 p
  San Lorenzo (Argentina)
1 Final:
1 victoria
0 derrotas 1-1 Nacional (Paraguay)
1 Final:
0 victorias
1 derrota
2014 1-0
   
  River Plate (Argentina) 0-0 Tigres UANL(Mexico)
2015 3-0
   
  Atletico Nacional (Colombia) 1-1 Independiente del Valle (Ecuador)
2016 1-0
   
  Gremio (Brasil) 1-0 Lanus (Argentina)
2017 2-1
   
   
2018  
   
   
  Nacional Montevideo (Uruguay) Copa Libertadores 1988 1-0 Racing Club (Argentina) Super Copa 1988
 1989  0-0
   
  Atletico Nacional (Colombia) Copa Libertadores 1989   Boca Juniors (Argentina) Super Copa 1989
1990 0-1
   
  Olimpia Asuncion (Paraguay) Copa Libertadores 1990<br>
Super Copa 1990   Olimpia Asuncion (Paraguay) Copa Libertadores 1990<br>
Super Copa 1990
1991  
   
  Colo Colo (Chile) Copa Libertadores 1991 0-0 Cruzeiro (Brasil) Super Copa 1991
1992 0-0
    5-4 p  
  Sao Paulo (Brasil) Copa Libertadores 1992 0-0 Cruzeiro (Brasil) Super Copa 1992
1993 0-0
  4-2 p
  Sao Paulo (Brasil) Copa Libertadores 1993<br>
Copa Libertadores 1993   Botafogo (Brasil) Copa Conmebol 1993
1994 3-1
   
  Velez Sarsfield (Argentina) Copa Libertadores 1994   Independiente (Argentina) Super Copa 1994
1995 0-1
   
  Gremio (Brasil) Copa Libertadores 1995   Independiente (Argentina) Super Copa 1995
1996 4-1
   
    River Plate (Argentina) Copa Libertadores 1996     Velez Sarsfield (Argentina) Super Copa 1996
1997 1-1
  2-4 p
  Cruzeiro (Brasil) 
Copa Libertadores 1997 2-0 River Plate (Argentina) 
Super Copa 1997
1998 3-0
   
1999  
2000  
2001  
2002  
  Olimpia (Paraguay) Copa Libertadores 2002   San Lorenzo (Argentina) Copa Sudamericana 2002
2003 2-0
   
  Boca Juniors (Argentina) Copa Libertadores 2003   Cienciano (Perú) Copa Sudamericana 2003
2004 1-1
  2-4 p
  Once CAaladas (Colombia) Copa Libertadores 2004 1-3 Boca Juniors (Argentina) Copa Sudamericana 2004
2005 2-1
   
  Sao Paulo (Brasil) Copa Libertadores 2005 1-2 Boca Juniors (Argentina) Copa Sudamericana 2005
2006 2-2
   
  SC. Internacional (Brazil) Copa Libertadores 2006 1-2 CF Pachuca (Mexico) Copa Sudamericana 2006
2007 4-0
   
  Boca Juniors (Argentina) Copa Libertadores 2007 3-1 Arsenal Sarandi (Argentina) Copa Sudamericana 2007
2008 2-2
   
  Liga Deportiva Universitaria de Quito (Ecuador) Copa Libertadores 2008 1-0 SC. Internacional (Brazil) Copa Sudamericana 2008
2009 3-0
   
  Estudaintes de La Plata (Argentina) Copa Libertadores 2009 1-2 Liga Deportiva Universitaria de Quito (Ecuador) Copa Sudamericana 2009
2010 0-0
   
  SC. Internacional (Brazil) Copa Libertadores 2010 1-2 Independiente (Argentina) Copa Sudamericana 2010
2011 3-1
   
  FC Santos (Brasil) Copa Libertadores 2011 0-0 Universidad de Chile (Chile) Copa Sudamericana 2011
2012 2-0
   
  Corinthians (Brazil) Copa Libertadores 2012 2-1 FC Sao Paulo (Brazil) Copa Sudamericana 2012
2013 2-0
   
  Atletico MIneiro (Brasil) Copa Libertadores 2013 1-0 Lanus (Argentina) Copa Sudamericana 2013
2014 4-3
  aet
  San Lorenzo (Argentina) Copa Libertadores 2014 0-1 River Plate (Argentina)
2015 0-1
   
  River Plate (Argentina) 0-0 Independiente Santa Fe (Colombia)
2016 2-1
   
  Atletico Nacional (Colombia) Copa Libertadores 2016 1-2 Chapecoense (Brasil) 
Copa Sudamericana 2016
2017 4-1
   
  Gremio (Brasil) 
 Copa Libertadores 2017 1-1 Independiente (Argentina)
2018 0-0
  5-4 p
  Racing Club (Argentina) 2-1 Cruzeiro (Brasil)
 1988  1-1
   
  Boca Juniors (Argentina) 0-0 Independiente (Argentina)
1989 0-0
    5-3 p  
  Olimpia (Paraguay) 3-0 Nacional Montevideo (Uruguay)
1990 3-3
   
  Cruzeiro (Brasil) 0-2 River Plate (Argentina)
1991 3-0
   
  Cruzeiro  (Brasil) 4-0 Racing Club (Argentina)
1992 0-1
   
  Sao Paulo (Brasil) 2-2 Flamengo (Brasil)
1993 2-2
  5-3 p
  Independiente (Argentina) 1-1 Boca Juniors (Argentina)
1994 1-0
   
  Independiente (Argentina) 2-0 Flamengo (Brasil)
1995 0-1
   
  Velez Sarsfield (Argentina) 1-0 Cruzeiro (Brasil)
1996 2-0
   
  River Plate (Argentina) 0-0 Sao Paulo (Brasil)
1997 2-1
   
1998  
1999  
2000  
COPA
  SUDAMERICANA  
(16)
  San Lorenzo (Argentina) 4-0 Atletico Nacional (Colombia)
2002 0-0
   
  Cienciano (Perú) 3-3 River Plate (Argentina)
2003 1-0
   
  Boca Juniors (Argentina) 0-1 Bolivar (Bolivia)
2004 2-0
   
  Boca Juniors (Argentina) 1-1 Pumas UNAM (México)
2005 1-1
  4-3 p
  CF Pachuca (Mexico) 1-1 Colo Colo (Chile)
2006 2-1
   
  Arsenal Sarandi (Argentina) 3-2 América (México)
2007 1-2
   
  SC. Internacional (Brazil) 1-0 Estudaintes de La Plata (Argentina)
2008 1-1
   
  Liga Deportiva Universitaria de Quito (Ecuador) 5-1 Fluminense (Brasil)
2009 0-3
   
  Independiente (Argentina) 0-2 Goias EC (Brasil)
2010 3-1
  5-3 p
  Universidad de Chile (Chile) 1-0 Liga Deportiva Universitaria de Quito (Ecuador)
2011 3-0
   
  Sao Paulo (Brasil) 0-0 Tigre (Argentina)
2012 2-0
   
  Lanus (Argentina) 1-1 Ponte Preta (Brazil)
2013 2-0
   
  River Plate (Argentina) 1-1 Atletico Nacional (Colombia)
2014 2-0
   
  Independiente Santa Fe (Colombia) 0-0 Huracan (Argentina)
2015 0-0
  3-1 p
  Chapecoense (Brasil)   Atletico Nacional (Colombia)
2016  
   
  Indendiente (Argentina) 2-1 Flamengo (Brasil)
2017 1-1
   
   
2018  
   
 1988   
1989  
1990  
1991  
1992  
1993  
1994  
1995  
1996  
1997  
1998  
1999  
2000  
2001  
2002  
2003  
2004  
2005  
2006  
Suruga Bank Cup COPA
   SURUGA   
BANK (10)
Suruga Bank Cup
  Arsenal Sarandi (Argentina)   Gamba Osaka (Japan)
2008 1-0
   
  SC. Internacional (Brazil)   Oita Trinita (Japan)
2009 2-1
   
  Liga Deportiva Universitaria de Quito (Ecuador)   FC Tokio (Japan)
2010 2-2
    3-4 p  
  Indendiente (Argentina)   Júbilo Iwata (Japan)
2011 2-2
  2-4 p
  Universidad de Chile (Chile)   Kashima Antlers (Japan)
2012 2-2
  6-7 p
  Sao Paulo (Brazil)   Kashima Antlers (Japan)
2013 2-3
   
  Lanus (Argentina)   Kashiwa Reysol (Japan)
2014 1-2
   
  River Plate (Argentina)   Gamba Osaka (Japan)
2015 3-0
   
  Independiente Santa Fe (Colombia)   Kashima Antlers (Japan)
2016 1-0
   
  Chapecoense (Brasil)   UrawaRed Diamonds.gif (Japan)
2017 0-1
   
  Independiente (Argentina)  
2018  
   
Copa Libertadores COPA
  LIBERTADORES  
(58)
Copa Libertadores
Re-Copa RE COPA
  Sudamericana  
(26)
Re-Copa
COPA
  SUDAMERICANA  
(16)
Suruga Bank Cup COPA
SURUGA
  BANK (10)  
Suruga Bank Cup

FIFA Club World Cup
2017 - 14th FIFA Club World Cup    
2016 - 13rd FIFA Club World Cup    
2015 - 12nd FIFA Club World Cup Copa Libertadores Champions Cup
2014 - 11st FIFA Club World Cup Copa - Sudamericana European Super Cup
2013 - 10th FIFA Club World Cup Re Copa Sud Americana UEFA Cup
2012 - 9th FIFA Club World Cup   Cup Winners Cup
2011 - 8th FIFA Club World Cup    
2010 - 7th FIFA Club World Cup Super Copa Uefa Big Clubs Seassons
2009 - 6th FIFA Club World Cup Copa InterAmericana Uefa Big Clubs Honours
2008 - 5th FIFA Club World Cup Copa Inter Continental - Toyota Cup Uefa Big Leagues Winners
2007 - 4th FIFA Club World Cup   Spain Big Clubs Seassons
2006 - 3rd FIFA Club World Cup Lista de trofeos Big Clubs by Country
2005 - 2nd FIFA Club World Cup   Big Clubs Finals
2000 - 1st FIFA Club World Cup    
Home  |  World Cup  |  Olympic  |  Copa America  |  Concacaf  |  Africa  |  Europe  |  Asia  |  Oceania  |  Club | Links  |  To Top