Make your own free website on Tripod.com


Olimpia (Paraguay) Palmeiras  (Brasil) FC Santos (Brasil) Boca Juniors (Argentina) Independiente (Argentina) Nacional Montevideo (Uruguay) River Plate (Argentina) Racing Club (Argentina) Estudiantes de La Plata (Argentina) Colo Colo (Chile) Sao Paulo (Brasil) Cruzeiro  (Brasil) Deportivo Cali (Colombia)
Flamengo (Brasil) Gremio (Brasil) America de Cali Newells Old Boys (Argentina) Atletico Nacional (Colombia) Barcelona Guayaquil (Ecuador) Universidad Catolica (Chile) Velez Sarsfield (Argentina) Sporting Cristal (Perú) Vasco da Gama (Brasil) Atletico Mineiro (Brasil) Botafogo (Brasil) Independiente Santa Fe  (Colombia) Millonarios (Colombia) Cruz Azul (Mexico)
Emelec (Ecuador) Lanus (Argentina) San Lorenzo (Argentina) Universidad de Chile Cienciano (Perú) Bolivar (Bolivia) Pumas UNAM (México) CF Pachuca (Mexico) Arsenal Sarandi (Argentina) América (México) SC InternacionalLiga Deportiva Universitaria de Quito (Ecuador) Goias EC (Brasil) Tigre (Argentina) Corinthians (Brazil)


Las Finales de las Copas Merco Norte y Sur
Copa Sudamericana


  COPA MERCO NORTE (4)  
Atletico Nacional (Colombia) Deportivo Cali (Colombia)  3-12-1998   1st-Leg: Atlético Nacional 3-1             Deportivo Cali
 9-12-1998   2nd-Leg:   Deportivo Cali 0-1 Atlético Nacional 
Atlético Nacional won 4-1 on agg.
América de Cali Independiente Santa Fe (Colombia)  15-12-1999   1st-Leg: Independiente Santa Fe 2-1 America de Cali
 22-12-1999   2nd-Leg: America de Cali 1-0 Independiente SF 
    America de Cali won 5-3 on pens.
Atletico Nacional (Colombia) Millonarios (Colombia)  2-11-2000   1st-Leg: Millonarios 0-0 Atlético Nacional
 9-11-2000   2nd-Leg: Atlético Nacional 2-1 Millonarios
Atlético Nacional won 2-1 on agg.
Millonarios (Colombia)Emelec (Ecuador)  12-12-2001   1st-Leg: Millonarios 1-1 Emelec
 20-12-2001   2nd-Leg: Emelec 1-1 Millonarios
    Millonarios won 3-1 on pens.
  COPA MERCOSUR (4)  
Palmeiras (Brasil) Cruzeiro (Brasil)  16-12-1998   1st-Leg: Cruzeiro 2-1     Palmeiras
 26-12-1998   2nd-Leg:   Palmeiras 3-1 Cruzeiro
 29-12-1998   Play-off: Palmeiras 1-0 Cruzeiro
Palmeiras won 2-1 on matchs.
Flamengo (Brasil) Palmeiras (Brasil)  16-12-1999   1st-Leg: Flamengo 4-3 Palmeiras
 20-12-1999   2nd-Leg: Palmeiras 3-3 Flamengo
    Flamengo won 7-6 on agg.
Vasco da Gama (Brasil) Palmeiras (Brasil)  6-12-2000   1st-Leg: Vasco da Gama 2-0 Palmeiras
 13-12-2000   2nd-Leg: Palmeiras 1-0 Vasco da Gama
 20-12-2000   Play-off: Vasco da Gama 4-3 Palmeiras
Vasco da Gama won 2-1 on matches.
San Lorenzo (Argentina) Flamengo (Brasil)  12-12-2001   1st-Leg: Flamengo 0-0 San Lorenzo
 24-1-2002   2nd-Leg: San Lorenzo 1-1 Flamengo
    San Lorenzo won 4-3 on pens.
  COPA SUDAMERICANA (14)  
San Lorenzo (Argentina) Atletico Nacional (Colombia)  27-11-2002   1st-Leg: Atletico Nacional 0-4         San Lorenzo
 11-12-2002   2nd-Leg:   San Lorenzo 0-0 Atletico Nacional
San Lorenzo won 4-0 on agg.
Cienciano (Perú) River Plate (Argentina)  10-12-2003   1st-Leg: River Plate 3-3 Cienciano
 19-12-2003   2nd-Leg: Cienciano 1-0 River Plate
    Cienciano won 4-3 on agg.
Boca Juniors (Argentina) Bolivar (Bolivia)  8-12-2004   1st-Leg: Bolívar 1-0 Boca Juniors
 17-12-2004   2nd-Leg: Boca Juniors 2-0 Bolívar
Boca Juniors won 2-1 on agg.
Boca Juniors (Argentina)Pumas UNAM (México)  7-12-2005   1st-Leg: Pumas UNAM 1-1 Cienciano
 18-12-2005   2nd-Leg: Boca Juniors 1-1 Boca Juniors
    Boca Juniors won 4-3 on pens.
CF Pachuca (Mexico) Colo Colo (Chile)  30-11-2006   1st-Leg: Pachuca 1-1 Colo Colo
 13-12-2006   2nd-Leg: Colo Colo 1-2 Pachuca
Pachuca won 3-2 on agg.
Arsenal Sarandi (Argentina) América (México)  30-11-2007   1st-Leg: América 2-3 Arsenal
 5-12-2007   2nd-Leg: Arsenal 1-2 América
    Arsenal won on away goals
 SC. Internacional (Brazil) Estudaintes de La Plata (Argentina)  26-11-2008   1st-Leg: Estudiantes de LP 0-1 SC Internacional
 3-12-2008   2nd-Leg: SC Internacional 1-1 Estudiantes de LP
SC Internacional won 2-1 on agg.
Liga Deportiva Universitaria de Quito (Ecuador)Fluminense (Brasil)  25-11-2009   1st-Leg: LDU Quito 5-1 Fluminense
 2-12-2009   2nd-Leg: Fluminense 3-0 LDU Quito
    LDU Quito won 5-4 on agg.
Independiente (Argentina) Goias EC (Brasil)  1-12-2010   1st-Leg: Goias EC 2-0 Independiente
 8-12-2010   2nd-Leg: Independiente 3-1 Goias EC
Independiente won 5-3 on pens.
Universidad de Chile (Chile)Liga Deportiva Universitaria de Quito (Ecuador)  7-12-2011   1st-Leg: LDU Quito 0-1 Universidad de Chile
 6-12-2012   2nd-Leg: Uniersidad de Chile 3-0 LDU Quito
    Universidad de Chile won 4-0 on agg.
Sao Paulo (Brasil) Tigre (Argentina)  6-12-2012   1st-Leg: Tigre 0-0 Sao Paulo
 13-12-2012   2nd-Leg: Sao Paulo 2-0 Tigre
Sao Paulo won 2-0 on agg.
Lanus (Argentina)Ponte Preta (Brazil)   4-12-2013   1st-Leg: Ponte Preta 1-1 Lanus
  11-12-2013   2nd-Leg: Lanus 2-0 Ponte Preta
    Lanus won 3-1 on agg.
River Plate (Argentina) Atletico Nacional (Colombia)  4-12-2014   1st-Leg: Atletico Nacional 1-1 River Plate
 10-12-2014   2nd-Leg: River Plate 2-0 Atletico Nacional
    River Plate won 3-1 on agg.
Independiente Santa Fe (Colombia) Huracan (Argentina)  2-12-2015   1st-Leg: Huracan 0-0 Independiente Santa Fe 
 8-12-2015   2nd-Leg: Independiente Santa Fe  0-0 Huracan
    Independiente Santa Fe won 3-1 on pens.
 Boca Juniors  Copa Sudamericana 2004 Copa Sudamericana 2005                   Independiente (Argentina) Copa Sudamericana 2010                   San Lorenzo (Argentina) Merco-Sur 2001                   Atletico Nacional (Colombia) Merco-Norte 1998   Merco-Norte 2001  
San Lorenzo (Argentina) Copa Sudamericana 2002   Universidad de Chile (Chile) Copa Sudamericana 2011   Palmeiras (Brazil) Copa Merco Sur 1998   América de Cali  Merco-Norte 1999  
Cienciano (Perú) Copa Sudamericana 2003   Sao Paulo (Brazil) Copa Sudamericana 2012      Flamengo Merco-Sur 1999   Millonarios (Colombia)  Merco-Norte 2001
CF Pachuca (Mexico) Copa Sudamericana 2006   Lanus (Argentina) Copa Sudamericana 2013   Vasco da Gama (Brasil) Merco-Sur 2000        
Arsenal Sarandi (Argentina) Copa Sudamericana 2007   River Plate (Argentina) Copa Sudamericana 2014              
SC. Internacional (Brazil) Copa Sudamericana 2008   Independiente Santa Fe (Colombia) Copa Sudamericana 2015              
Liga Deportiva Universitaria de Quito (Ecuador) Copa Sudamericana 2009                
Copa Sudamericana
2002-2015 (14)
  Equipos Fin   Gan   Per 
(Arg) Boca Juniors 2 2 0
(Ecu) LDU Quito 2 1 1
(Arg) River Plate 2 1 1
(Arg) San Lorenzo 1 1 0
(Arg) Arsenal 1 1 0
(Arg) Independiente 1 1 0
(Arg) Lanus 1 1 0
(Bra) Internacional 1 1 0
(Bra) Sao paulo 1 1 0
(Per) Cienciano 1 1 0
(Mex) Pachuca 1 1 0
(Chl) U de Chile 1 1 0
(Col) Independiente SF 1 1 0
(Col) Atletico Nacional 2 0 2
(Arg) Estudiantes de LP 1 0 1
(Arg) Tigre 1 0 1
(Arg) Huracan 1 0 1
(Bra) Fluminense 1 0 1
(Bra) Goias EC 1 0 1
(Bra) Ponte Petra 1 0 1
(Mex)  Pumas UNAM 1 0 1
(Mex) América 1 0 1
(Chl) Colo Colo 1 0 1
(Bol) Bolívar 1 0 1
Total
1998-2015 (22)
  Equipos Fin   Gan   Per 
(Col) Atletico Nacional 4 2 2
(Arg) Boca Juniors 2 2 0
(Arg)  San Lorenzo 2 2 0
(Bra) Palmeiras 3 1 2
(Bra) Flamengo 2 1 1
(Col) Millonarios 2 1 1
(Col) Independiente SF 2 1 1
(Ecu) Liga DU Quito 2 1 1
(Arg) River Plate 2 1 1
(Bra) Vasco da Gama 1 1 0
(Bra) Internacional 1 1 0
(Bra) Sao paulo 1 1 0
(Arg) Arsenal 1 1 0
(Arg) Independiente 1 1 0
(Arg) Lanus 1 1 0
(Col) America de Cali 1 1 0
(Mex) Pachuca 1 1 0
(Per) Cienciano 1 1 0
(Chl) U de Chile 1 1 0
(Bra) Cruzeiro 1 0 1
(Bra) Fluminense 1 0 1
(Bra) Goias EC 1 0 1
(Bra) Ponte Petra 1 0 1
(Arg) Estudiantes de LP 1 0 1
(Arg) Tigre 1 0 1
(Arg) Huracan 1 0 1
(Col) Deportivo Cali 1 0 1
(Mex) América 1 0 1
(Mex)  Pumas UNAM 1 0 1
(Chl) Colo Colo 1 0 1
(Ecu)  Emelec 1 0 1
(Bol) Bolívar 1 0 1
Copa Merco Norte
1998-2001 (4)
  Equipos Fin   Gan   Per 
(Col) Atletico Nacional 2 2 0
(Col) Millonarios 2 1 1
(Col) America de Cali 1 1 0
(Col) Deportivo Cali 1 0 1
(Col) Independiente SF 1 0 1
(Ecu)  Emelec 1 0 1

Copa Merco Sur
1998-2001 (4)
  Equipos Fin   Gan   Per 
(Bra) Palmeiras 3 1 2
(Bra) Flamengo 2 1 1
(Bra) Vasco da Gama 1 1 0
(Arg)  San Lorenzo 1 1 0
(Bra) Cruzeiro 1 0 1

Copas Merco Norte-Sur
1998-2001 (8)
  Equipos Fin   Gan   Per 
(Col) AtleticoNacional 2 2 0
(Bra) Palmeiras 3 1 2
(Bra) Flamengo 2 1 1
(Col) Millonarios 2 1 1
(Bra) Vasco da Gama 1 1 0
(Arg)  San Lorenzo 1 1 0
(Col) America de Cali 1 1 0
(Bra) Cruzeiro 1 0 1
(Col) Deportivo Cali 1 0 1
(Col) Independiente SF 1 0 1
(Ecu)  Emelec 1 0 1

Suruga Bank Cup   COPA SURUGA BANK (9)   Suruga Bank Cup

Jugada en Japón entre los ganadores de
la Copa Sudamericana y el ganador de la Copa de la Liga Japonesa.

Played in Japan between the winners of
the South American Cup and the winners of the Japanese League Cup.
Arsenal Sarandi (Argentina) Gamba Osaka (Japan)  Final: 30-7-2008
 Nagai Stadium, Osaka.
Arsenal Sarandi 1-0   Gamba Osaka
SC. Internacional (Brazil) Oita Trinita (Japan)  Final: 5-8-2009
 Ōita Stadium, Ōita.
SC Internacional   2-1     Ōita Trinita
Liga Deportiva Universitaria de Quito (Ecuador)FC Tokio (Japan)  Final: 4-8-2010
 National Stadium, Tokyo.
     
LDU Quito 2-2   FC Tokyo
FC Tokyo won 4-3 on pens.
Indendiente (Argentina) Júbilo Iwata (Japan)  Final: 3-8-2011
 Ecopa Stadium, Shizuoka.  
     
Indendiente 2-2   Júbilo Iwata
Júbilo Iwata won 4-2 on pens.
Universidad de Chile (Chile) Kashima Antlers (Japan)  Final: 1-8-2012
 Kashima Stadium.
     
Universidad de Chile  2-2    Kashima Antlers
Kashima Antlers won 7-6 0n pens
Sao Paulo (Brazil) Kashima Antlers (Japan)  Final: 7-8-2013
 Kashima Stadium.
Sao Paulo 2-3   Kashima Antlers 
Lanus (Argentina) Kashiwa Reysol (Japan)  Final: 6-8-2014
 Kashiwa Soccer Stadium.
Lanus 1-2   Kashiwa Reysol 
River Plate (Argentina) Gamba Osaka (Japan)  Final: 11-8-2015
 Nagai Stadium, Osaka.
River Plate 3-0   Gamba Osaka 
Independiente Santa Fe (Colombia) Kashima Antlers (Japan)  Final: 10-8-2016
 Kashima Stadium.
Independiente Santa Fe 1-0 Kashima Antlers
Kashima Antlers (Japan) Suruga Bank Cup 2012 Suruga Bank Cup 2013
Arsenal Sarandi (Argentina) Suruga Bank Cup 2008
SC. Internacional (Brazil) Suruga Bank Cup 2009
FC Tokio (Japan) Suruga Bank Cup 2010
Jubilo_Iwata (Japan) Suruga Bank Cup 2011
Kashiwa Reysol (Japan) Suruga Bank Cup 2014
River Plate (Argentina) Suruga Bank Cup 2015
Independiente Santa Fe (Colombia) Suruga Bank Cup 2016
Copa Suruga Bank
2008-2016 (9)
  Equipos  Finales   Ganadas   Perdidas 
 (Japón) Kashima Antlers 3 2 1
 (Argentina) Arsenal Sarandi 1 1 -
 (Brasil) SC Internacional 1 1 -
 (Japón) FC Tokyo 1 1 -
 (Japón) Jubilo Iwata 1 1 -
 (Japón) Kashiwa Reysol 1 1 -
 (Argentina) River Plate 1 1 -
 (Colombia) Independiente Santa Fe 1 1 -
 (Japón) Gamba Osaka 2 - 2
 (Japón) Oita Trinita 1 - 1
 (Ecuador) LDU Quito 1 - 1
 (Argentina) Independiente 1 - 1
 (Chile) Universidad de Chile 1 - 1
 (Brasil) Sao Paulo 1 - 1
         
    Japón (5)                 Sud América (4)  
  Kashima Antlers   2   Arsenal Sarandi
  FC Tokyo 1   SC Internacional   1
  Jubilo Iwata 1   River Plate 1
  Kashiwa Reysol 1   Independiente Santa Fe 1


Las Finales de la Re-Copa
Desde 1989 a 1999, jugada entre el ganador de la Copa Libertadores y el ganador de la Super Copa.
Desde 2003 en adelante, jugada entre el ganador de la Copa Libertadores y el ganador de la Copa Sudamericana.


Re-Copa   RE-COPA Sud Americana (24)   Re-Copa
Nacional Montevideo (Uruguay) 
Copa Libertadores 1988 Racing Club (Argentina) 
Super Copa 1988  31-1-1989 1st-Leg: NACIONAL MONTEVIDEO
Daniel Fonseca 71
  1-0     RACING CLUB
 6-2-1989 2nd-Leg:   RACING CLUB 0-0 NACIONAL MONTEVIDEO 
  Nacional Montevideo won 1-0 on agg.
Atletico Nacional (Colombia) 
Copa Libertadores 1989 Boca Juniors (Argentina) 
Super Copa 1989  17.3.1990
 Miami, Usa
FINAL BOCA JUNIORS
Latorre 38
1-0 ATLETICO NACIONAL
Olimpia Asuncion (Paraguay) 
Copa Libertadores 1990<br>
Super Copa 1990Olimpia Asuncion (Paraguay) 
Copa Libertadores 1990<br>
Super Copa 1990  * 1991   OLIMPIA Asunción
won the Libertadores Cup and the Super Cup
Colo Colo (Chile) 
Copa Libertadores 1991 Cruzeiro (Brasil) 
Super Copa 1991  19-4-1992 FINAL COLO COLO 0-0 CRUZEIRO
 Kobe, Japón   Colo Colo won 5-4 on pens.
   
 Sao Paulo (Brasil) 
Copa Libertadores 1992Cruzeiro (Brasil) 
Super Copa 1992   22-9-1993, São Paulo 1st-Leg: SÃO PAULO 0-0 CRUZEIRO
 29-9-1993, Belo Horizonte   2nd-Leg: CRUZEIRO 0-0 SÃO PAULO
  São Paulo won 4-2 on pens.
Sao Paulo (Brasil) 
Copa Libertadores 1993<br>
Copa Libertadores 1993 Botafogo (Brasil) 
Copa Conmebol 1993  ** 3-4-1994
 Kobe, Japón
FINAL SÃO PAULO
Leonardo 12
Guilherme 73
Euller 87
3-1 BOTAFOGO
R.Cavalo 68pen
Velez Sarsfield (Argentina) 
Copa Libertadores 1994 Independiente (Argentina) 
Super Copa 1994  9-4-1995
 Kobe, Japón
FINAL INDEPENDIENTE
Serrizuela 69
1-0 VELEZ SARSFIELD
Gremio (Brasil) 
Copa Libertadores 1995 Independiente (Argentina) 
Super Copa 1995  7-4-1996
 Kobe, Japón
FINAL GRÊMIO 4-1 INDEPENDIENTE
River Plate (Argentina) 
Copa Libertadores 1996 Velez Sarsfield (Argentina) 
Super Copa 1996  13-4-1997 FINAL VELEZ SARSFIELD 1-1 RIVER PLATE
 Tokyo, Japón   Chilavert 29 penalty Francescoli 37 penalty
    Velez Sarsfield won 4-2 on pens.
Cruzeiro (Brasil) 
Copa Libertadores 1997 River Plate (Argentina) 
Super Copa 1997  *** 3-8-1999
 Belo Horizonte
1st-Leg: CRUZEIRO
Muller 12
Geovanni 88
2-0 RIVER PLATE
 23-9-1999
 Buenos Aires
2nd-Leg: RIVER PLATE 0-3 CRUZEIRO
Geovanni 1
Marcelo Ramos 82 pen
Gustavo 92
    Cruzeiro won 5-0 on agg.
1998, 2000, 2001 and 2002 not played
Olimpia (Paraguay) 
Copa Libertadores 2002 San Lorenzo (Argentina) 
Copa Sudamericana 2002  12-7-2003
 Los Angeles, Usa
FINAL OLIMPIA
Rodrigo López 27
Julio César Enciso 69
2-0 SAN LORENZO
Boca Juniors (Argentina) 
Copa Libertadores 2003 Cienciano (Perú) 
Copa Sudamericana 2003  7-9-2004
 Fort Lauderdale, Usa
FINAL CIENCIANO
Rodrigo Saraz
1-1 BOCA JUNIORS
Carlos Tévez 33
    Cienciano won 4-2 on pens.
Once CAaladas (Colombia) 
Copa Libertadores 2004 Boca Juniors (Argentina) 
Copa Sudamericana 2004  24-8-2005
 Buenos Aires
1st-Leg: BOCA JUNIORS
Sebastián Battaglia 3,
Neri Cardozo 8,
Juan Diego González 18og
3-1 ONCE CALADAS
Mauricio Casierra 41
 31-8-2005
 Manizales
2nd-Leg: ONCE CALADAS
Edison Chará 8,
Arnulfo Valentierra 76
2-1 BOCA JUNIORS
Rolando Schiavi 60
    Boca Juniors won 4-3 on agg.
Sao Paulo (Brasil) 
Copa Libertadores 2005 Boca Juniors (Argentina) 
Copa Sudamericana 2005  7-9-2006
 Buenos Aires
1st-Leg: BOCA JUNIORS
Rodrigo Palacio 53, 63
2-1 SÃO PAULO
Thiago 30
 14-9-2006
 São Paulo
2nd-Leg: SÃO PAULO
Junior 34
Claudio Morel 85 og
2-2 BOCA JUNIORS
Rodrigo Palacio 40
Martín Palermo 75
    Boca Juniors won 4-3 on agg.
SC. Internacional (Brazil) 
Copa Libertadores 2006CF Pachuca (Mexico) 
Copa Sudamericana 2006  31-5-2007
 Pachuca
1st-Leg: CF. PACHUCA
Christian Giménez 16, 78
2-1 SC. INTERNACIONAL
Alexandre Pato 4
 7-6-2007 2nd-Leg: SC. INTERNACIONAL 4-0 CF. PACHUCA
 Porto Alegre   Alex 29
Pinga 49
Alexander Pato 63
Aquivaldo Mosquera 77 og
    SC. Internacional won 5-2 on agg.
Boca Juniors (Argentina) 
Copa Libertadores 2007 Arsenal Sarandi (Argentina) 
Copa Sudamericana 2007  13-8-2008
 Buenos Aires
1st-Leg: ARSENAL
Facundo Sava 25
1-3 BOCA JUNIORS
Martin Palermo 20
Rodrigo Palacio 31
Sebastian Battaglia 89
 27-8-2008
 Buenos Aires
2nd-Leg: BOCA JUNIORS
Rodrigo Palacio 6
Juan Roman Riquelme 48
2-2 ARSENAL
Sebastian Carrera 13
Mauro Matos 24
    Boca Juniors won 5-3 on agg.
Liga Deportiva Universitaria de Quito (Ecuador) 
Copa Libertadores 2008SC. Internacional (Brazil) 
Copa Sudamericana 2008  25-6-2009
 Porto Alegre
1st-Leg: SC. INTERNACIONAL 0-1 LDU QUITO
Claudio Bieler 57
 9-7-2009 2nd-Leg: LDU QUITO 3-0 SC. INTERNACIONAL
 Quito   Carlos Espínola
Claudio Bieler
Enrique Vera
    Liga Deportiva Universitaria de Quito won 4-0 on agg.
Estudaintes de La Plata (Argentina) 
Copa Libertadores 2009Liga Deportiva Universitaria de Quito (Ecuador) 
Copa Sudamericana 2009  25-8-2010
 Quito
1st-Leg: LDU QUITO 2-1 ESTUDIANTES LP
 8-9-2010
 La Plata
2nd-Leg: ESTUDIANTES LP 0-0 LDU QUITO
    Liga Deportiva Universitaria de Quito won 2-1 on agg.
SC. Internacional (Brazil) 
Copa Libertadores 2010 Independiente (Argentina) 
Copa Sudamericana 2010  2011
 Porto Alegre
1st-Leg: INDEPENDIENTE 2-1 SC. INTERNACIONAL
 25-8-2011 2nd-Leg: SC. INTERNACIONAL 3-1 INDEPENDIENTE
     
    SC. Internacional won 4-3 on agg.
FC Santos (Brasil) 
Copa Libertadores 2011 Universidad de Chile (Chile) 
Copa Sudamericana 2011  26-9-2012
 Santiago
1st-Leg: UNIVERSIDAD DE CHILE 0-0 FC SANTOS
 8-9-2012
 San Paulo
2nd-Leg: FC SANTOS 2-0 UNIVERSIDAD DE CHILE
    Santos FC won 2-0 on agg.
Corinthians (Brazil) 
Copa Libertadores 2012 FC Sao Paulo (Brazil) 
Copa Sudamericana 2012  3-7-2013
 Sao Paulo
1st-Leg: SAO PAULO 1-2 CORINTHIANS
 17-7-2013 2nd-Leg: CORINTHIANS 2-0 SAO PAULO
 Sao Paulo    
    Corinthians won 4-1 on agg.
Atletico MIneiro (Brasil) 
Copa Libertadores 2013Lanus (Argentina) 
Copa Sudamericana 2013  2014
 
1st-Leg: ATLETICO MINEIRO 1-0 LANUS
 2014
 
2nd-Leg: LANUS 3-4
aet
ATLETICO MINEIRO
    Atletico Mineiro won 5-3 on agg.
San Lorenzo (Argentina) 
Copa Libertadores 2014 River Plate (Argentina) 
Copa Sudamericana 2014  2015
 
1st-Leg: RIVER PLATE 1-0 SAN LORENZO
 2015
 
2nd-Leg: SAN LORENZO 0-1 RIVER PLATE
    River Plate won 2-0 on agg.
River Plate (Argentina) 
Copa Libertadores 2015Independiente Santa Fe (Colombia) 
Copa Sudamericana 2015  18-8-2016
 
1st-Leg: INDEPENDIENTE SF 0-0 RIVER PLATE
 25-8-2016
 
2nd-Leg: RIVER PLATE 2-1 INDEPENDIENTE SF
    River Plate won 2-1 on agg.
 * Olimpia gano la Copa Libertadores y la Super Copa, por lo cual resibio la Re-Copa.
 ** Sao Paulo gano la Copa Libertadores y la Super Copa, Botafogo gano la Copa Conmebol.
 *** Los partidos se jugaron en la primera Ronda del Grupo A de la Copa Merco Sur de la edicion 1999
Re Copa 1988-2016 (24)
  Equipos Finales  Ganadas  Perdidas 
 (Argentina) Boca Juniors 5 4 1
 (Brasil) São Paulo 4 2 2
 (Argentina) River Plate 4 2 2
 (Brasil) SC Internacional 3 2 1
 (Paraguay)  Olimpia 2 2 -
 (Ecuador) LDU Quito 2 2 -
 (Brasil) Cruzeiro 3 1 2
 (Argentina) Independiente 3 1 2
 (Argentina) Vélez Sarsfield 1 1 -
 (Uruguay)  Nacional Montevideo 1 1 -
 (Chile) Colo Colo 1 1 -
 (Brasil) Grêmio 1 1 -
 (Brasil) Santos FC 1 1 -
 (Brasil) Corinthians 1 1 -
 (Brasil) Atletico Mineiro 1 1 -
 (Peru) Cienciano 1 1 -
 (Argentina) San Lorenzo 2 - 2
 (Argentina) Racing Club 1 - 1
 (Argentina) Arsenal 1 - 1
 (Argentina) Estudiantes de La Plata 1 - 1
 (Argentina) Lanus 1 - 1
 (Colombia) Atletico Nacional 1 - 1
 (Colombia) Once Caladas 1 - 1
 (Colombia) Independiente Santa Fe 1 - 1
 (Brasil)  Botafogo 1 - 1
 (Mexico) Pachuca 1 - 1
 (Chile) Universidad de Chile 1 - 1
  Boca Juniors Re-Copa 1990 Re-Copa 2005 Re-Copa 2006 Re-Copa 2008           Independiente Re-Copa 1995
  São Paulo Re-Copa 1993 Re-Copa 1994   Grêmio Re-Copa 1996
  River Plate 2015 Re-Copa 2016 Re-Copa   Velez Sarsfield (Argentina) Re-Copa 1997
  SC Internacional Re-Copa 2007 Re-Copa 2011   Cruzeiro Re-Copa 1999
  Olimpia 1990 Re-Copa 2003 Re-Copa   Cienciano (Perú) Re-Copa 2004
  Liga Deportiva Universitaria de Quito (Ecuador) Re-Copa 2009 Re-Copa 2010   Santos (Brasil) Re-Copa 2012
  Nacional Montevideo Re-Copa 1989   Corinthians (Brazil) Copa Libertadores 2012 Re-Copa 2013
  Colo-Colo Re-Copa 1992   Atletico MIneiro Re-Copa 2014



Copa Libertadores COPA
  LIBERTADORES  
(57)
Copa Libertadores
Re-Copa RE COPA
  Sudamericana  
(24)
Re-Copa
  SUPER COPA (10)  
(João Havelange)
Suruga Bank Cup COPA
SURUGA
  BANK (9)  
Suruga Bank Cup
  Nacional Montevideo (Uruguay)
6 Finales:
3 victorias
3 derrotas 0-1 Newell's Old Boys (Argentina)
1 Final:
0 victorias
1 derrota
 1988  3-0
   
  Atletico Nacional (Colombia)
1 Final:
1 victoria
0 derrotas 2-0 Olimpia (Paraguay)
3 Finales:
1 victoria
2 derrotas
1989 0-2
    5-4 p  
  Olimpia Asuncion (Paraguay)
4 Finales:
2 victorias
2 derrotas 2-0 Barcelona Guayaquil (Ecuador)
1 Final:
0 victorias
1 derrota
1990 1-1
   
  Colo Colo (Chile)
2 Finales:
1 victoria
1 derrota 0-0 Olimpia Asuncion (Paraguay)
5 Finales:
2 victorias
3 derrotas
1991 3-0
   
  Sao Paulo (Brasil)
2 Finales:
1 victoria
1 derrota 1-0 Newell's Old Boys (Argentina)
2 Finales:
0 victoria
2 derrotas
1992 0-1
  3-2 p
  Sao Paulo (Brasil)
3 Finales:
2 victorias
1 derrota 5-1 Universidad Catolica (Chile)
1 Final:
0 victorias
1 derrota
1993 0-2
   
  Velez Sarsfield (Argentina)
1 Final:
1 victoria
0 derrotas 1-0 Sao Paulo (Brasil)
4 Finales:
2 victorias
2 derrotas
1994 0-1
  5-3 p
  Grêmio (Brasil)
3 Finales:
2 victorias
1 derrota 3-1 Atletico Nacional (Colombia)
2 Finales:
1 victoria
1 derrota
1995 1-1
   
  River Plate (Argentina)
4 Finales:
2 victorias
2 derrotas 0-1 América de Cali (Colombia)
4 Finales:
0 victorias
4 derrotas
1996 2-0
   
  Cruzeiro (Brasil)
3 Finales:
2 victorias
1 derrota 0-0 Sporting Cristal (Perú)
1 Final:
0 victorias
1 derrota
1997 1-0
   
  Vasco da Gama (Brasil)
1 Final:
1 victoria
0 derrotas 2-0 Barcelona Guayaquil (Ecuador)
2 Finales:
0 victorias
2 derrotas
1998 2-1
   
  Palmeiras (Brasil)
3 Finales:
1 victoria
2 derrotas 0-1 Deportivo Cali (Colombia)
2 Finales:
0 victorias
2 derrotas
1999 2-1
  4-3 p
  Boca Juniors (Argentina)
5 Finales:
3 victorias
2 derrotas 2-2 Palmeiras (Brasil)
4 Finales:
1 victoria
3 derrotas
2000 0-0
  4-2 p
  Boca Juniors (Argentina)
6 Finales:
4 victorias
2 derrotas 1-0 Cruz Azul (México)
1 Final:
0 victorias
1 derrota
2001 0-1
  3-1 p
  Olimpia (Paraguay)
6 Finales:
3 victorias
3 derrotas 0-1 Sao Caetano (Brasil)
1 Final:
0 victorias
1 derrota
2002 2-1
  4-2 p
  Boca Juniors (Argentina)
7 Finales:
5 victorias
2 derrotas 2-0 Santos FC (Brasil)
3 Finales:
2 victorias
1 derrota
2003 3-1
   
  Once Caldas (Colombia)
1 Final:
1 victoria
0 derrotas 0-0 Boca Juniors (Argentina)
8 Finales:
5 victorias
3 derrotas
2004 1-1
  2-0 p
  Sao Paulo (Brasil) 
5 Finales:
3 victorias
2 derrotas 1-1 Clube Atletico Paranense (Brasil)
1 Final:
0 victorias
1 derrota
2005 4-0
   
  SC. Internacional (Brazil)
2 Finales:
1 victoria
1 derrota 2-1 Sao Paulo (Brasil)
6 Finales:
3 victorias
3 derrotas
2006 2-2
   
  Boca Juniors (Argentina)
9 Finales:
6 victorias
3 derrotas 3-0 Grêmio (Brasil)
4 Finales:
2 victorias
2 derrotas
2007 2-0
   
  Liga Deportiva Universitaria 
de Quito (Ecuador)
1 Final:
1 victoria
0 derrotas 4-2 FC Fluminense (Brasil)
1 Final:
0 victorias
1 derrota
2008 1-3
  3-1 p
  Estudaintes de La Plata (Argentina)<br>
4 Finales:
4 victorias
0 derrotas 0-0 Cruzeiro (Brasil)
4 Finales:
2 victorias
2 derrotas
2009 2-1
   
  SC. Internacional (Brazil)
3 Finales:
2 victorias
1 derrota 2-1 Chivas Gualadajara (Mexico)
1 Final:
0 victorias
1 derrota
2010 3-2
   
  Santos FC (Brasil)
4 Finales:
3 victorias
1 derrota 0-0 Peñarol (Uruguay)
10 Finales: 
5 victorias
5 derrotas
2011 2-1
   
  FC Corinthians (Brasil)
1 Final:
1 victoria
0 derrotas 1-1 Boca Juniors (Argentina)
10 Finales:
6 victorias
4 derrotas
2012 2-0
   
  Atletico MIneiro (Brasil)
1 Final:
1 victoria
0 derrotas 0-2 Olimpia (Paraguay)
7 Finales:
3 victorias
4 derrotas
2013 2-0
  4-3 p
  San Lorenzo (Argentina)
1 Final:
1 victoria
0 derrotas 1-1 Nacional (Paraguay)
1 Final:
0 victorias
1 derrota
2014 1-0
   
  River Plate (Argentina) 0-0 Tigres UANL(Mexico)
2015 3-0
   
  Atletico Nacional (Colombia) 1-1 Independiente del Valle (Ecuador)
2016 1-0
   
   
2017  
   
   
2018  
   
   
  Nacional Montevideo (Uruguay) Copa Libertadores 1988 1-0 Racing Club (Argentina) Super Copa 1988
 1989  0-0
   
  Atletico Nacional (Colombia) Copa Libertadores 1989   Boca Juniors (Argentina) Super Copa 1989
1990 0-1
   
  Olimpia Asuncion (Paraguay) Copa Libertadores 1990<br>
Super Copa 1990   Olimpia Asuncion (Paraguay) Copa Libertadores 1990<br>
Super Copa 1990
1991  
   
  Colo Colo (Chile) Copa Libertadores 1991 0-0 Cruzeiro (Brasil) Super Copa 1991
1992 0-0
    5-4 p  
  Sao Paulo (Brasil) Copa Libertadores 1992 0-0 Cruzeiro (Brasil) Super Copa 1992
1993 0-0
  4-2 p
  Sao Paulo (Brasil) Copa Libertadores 1993<br>
Copa Libertadores 1993   Botafogo (Brasil) Copa Conmebol 1993
1994 3-1
   
  Velez Sarsfield (Argentina) Copa Libertadores 1994   Independiente (Argentina) Super Copa 1994
1995 0-1
   
  Gremio (Brasil) Copa Libertadores 1995   Independiente (Argentina) Super Copa 1995
1996 4-1
   
    River Plate (Argentina) Copa Libertadores 1996     Velez Sarsfield (Argentina) Super Copa 1996
1997 1-1
  2-4 p
  Cruzeiro (Brasil) 
Copa Libertadores 1997 2-0 River Plate (Argentina) 
Super Copa 1997
1998 3-0
   
1999  
2000  
2001  
2002  
  Olimpia (Paraguay) Copa Libertadores 2002   San Lorenzo (Argentina) Copa Sudamericana 2002
2003 2-0
   
  Boca Juniors (Argentina) Copa Libertadores 2003   Cienciano (Perú) Copa Sudamericana 2003
2004 1-1
  2-4 p
  Once CAaladas (Colombia) Copa Libertadores 2004 1-3 Boca Juniors (Argentina) Copa Sudamericana 2004
2005 2-1
   
  Sao Paulo (Brasil) Copa Libertadores 2005 1-2 Boca Juniors (Argentina) Copa Sudamericana 2005
2006 2-2
   
  SC. Internacional (Brazil) Copa Libertadores 2006 1-2 CF Pachuca (Mexico) Copa Sudamericana 2006
2007 4-0
   
  Boca Juniors (Argentina) Copa Libertadores 2007 3-1 Arsenal Sarandi (Argentina) Copa Sudamericana 2007
2008 2-2
   
  Liga Deportiva Universitaria de Quito (Ecuador) Copa Libertadores 2008 1-0 SC. Internacional (Brazil) Copa Sudamericana 2008
2009 3-0
   
  Estudaintes de La Plata (Argentina) Copa Libertadores 2009 1-2 Liga Deportiva Universitaria de Quito (Ecuador) Copa Sudamericana 2009
2010 0-0
   
  SC. Internacional (Brazil) Copa Libertadores 2010 1-2 Independiente (Argentina) Copa Sudamericana 2010
2011 3-1
   
  FC Santos (Brasil) Copa Libertadores 2011 0-0 Universidad de Chile (Chile) Copa Sudamericana 2011
2012 2-0
   
  Corinthians (Brazil) Copa Libertadores 2012 2-1 FC Sao Paulo (Brazil) Copa Sudamericana 2012
2013 2-0
   
  Atletico MIneiro (Brasil) Copa Libertadores 2013 1-0 Lanus (Argentina) Copa Sudamericana 2013
2014 4-3
  aet
  San Lorenzo (Argentina) Copa Libertadores 2014 0-1 River Plate (Argentina)
2015 0-1
   
  River Plate (Argentina) 0-0 Independiente Santa Fe (Colombia)
2016 2-1
   
  Atletico Nacional (Colombia)  
2017  
   
   
2018  
   
  Racing Club (Argentina) 2-1 Cruzeiro (Brasil)
 1988  1-1
   
  Boca Juniors (Argentina) 0-0 Independiente (Argentina)
1989 0-0
    5-3 p  
  Olimpia (Paraguay) 3-0 Nacional Montevideo (Uruguay)
1990 3-3
   
  Cruzeiro (Brasil) 0-2 River Plate (Argentina)
1991 3-0
   
  Cruzeiro  (Brasil) 4-0 Racing Club (Argentina)
1992 0-1
   
  Sao Paulo (Brasil) 2-2 Flamengo (Brasil)
1993 2-2
  5-3 p
  Independiente (Argentina) 1-1 Boca Juniors (Argentina)
1994 1-0
   
  Independiente (Argentina) 2-0 Flamengo (Brasil)
1995 0-1
   
  Velez Sarsfield (Argentina) 1-0 Cruzeiro (Brasil)
1996 2-0
   
  River Plate (Argentina) 0-0 Sao Paulo (Brasil)
1997 2-1
   
1998  
1999  
2000  
COPA
  SUDAMERICANA  
(15)
  San Lorenzo (Argentina) 4-0 Atletico Nacional (Colombia)
2002 0-0
   
  Cienciano (Perú) 3-3 River Plate (Argentina)
2003 1-0
   
  Boca Juniors (Argentina) 0-1 Bolivar (Bolivia)
2004 2-0
   
  Boca Juniors (Argentina) 1-1 Pumas UNAM (México)
2005 1-1
  4-3 p
  CF Pachuca (Mexico) 1-1 Colo Colo (Chile)
2006 2-1
   
  Arsenal Sarandi (Argentina) 3-2 América (México)
2007 1-2
   
  SC. Internacional (Brazil) 1-0 Estudaintes de La Plata (Argentina)
2008 1-1
   
  Liga Deportiva Universitaria de Quito (Ecuador) 5-1 Fluminense (Brasil)
2009 0-3
   
  Independiente (Argentina) 0-2 Goias EC (Brasil)
2010 3-1
  5-3 p
  Universidad de Chile (Chile) 1-0 Liga Deportiva Universitaria de Quito (Ecuador)
2011 3-0
   
  Sao Paulo (Brasil) 0-0 Tigre (Argentina)
2012 2-0
   
  Lanus (Argentina) 1-1 Ponte Preta (Brazil)
2013 2-0
   
  River Plate (Argentina) 1-1 Atletico Nacional (Colombia)
2014 2-0
   
  Independiente Santa Fe (Colombia) 0-0 Huracan (Argentina)
2015 0-0
  3-1 p
   
2016  
   
   
2017  
   
   
2018  
   
 1988   
1989  
1990  
1991  
1992  
1993  
1994  
1995  
1996  
1997  
1998  
1999  
2000  
2001  
2002  
2003  
2004  
2005  
2006  
Suruga Bank Cup COPA
   SURUGA   
BANK (9)
Suruga Bank Cup
  Arsenal Sarandi (Argentina)   Gamba Osaka (Japan)
2008 1-0
   
  SC. Internacional (Brazil)   Oita Trinita (Japan)
2009 2-1
   
  Liga Deportiva Universitaria de Quito (Ecuador)   FC Tokio (Japan)
2010 2-2
    3-4 p  
  Indendiente (Argentina)   Júbilo Iwata (Japan)
2011 2-2
  2-4 p
  Universidad de Chile (Chile)   Kashima Antlers (Japan)
2012 2-2
  6-7 p
  Sao Paulo (Brazil)   Kashima Antlers (Japan)
2013 2-3
   
  Lanus (Argentina)   Kashiwa Reysol (Japan)
2014 1-2
   
  River Plate (Argentina)   Gamba Osaka (Japan)
2015 3-0
   
  Independiente Santa Fe (Colombia)   Kashima Antlers (Japan)
2016 1-0
   
   
2017  
   
   
2018  
   
Copa Libertadores COPA
  LIBERTADORES  
(57)
Copa Libertadores
Re-Copa RE COPA
  Sudamericana  
(24)
Re-Copa
COPA
  SUDAMERICANA  
(15)
Suruga Bank Cup COPA
SURUGA
  BANK (9)  
Suruga Bank Cup

FIFA Club World Cup
2015 - 12th FIFA Club World Cup Copa Libertadores Champions Cup
2014 - 11st FIFA Club World Cup Copa - Sudamericana European Super Cup
2013 - 10th FIFA Club World Cup Re Copa Sud Americana UEFA Cup
2012 - 9th FIFA Club World Cup   Cup Winners Cup
2011 - 8th FIFA Club World Cup    
2010 - 7th FIFA Club World Cup Super Copa Uefa Big Clubs Seassons
2009 - 6th FIFA Club World Cup Copa InterAmericana Uefa Big Clubs Honours
2008 - 5th FIFA Club World Cup Copa Inter Continental - Toyota Cup Uefa Big Leagues Winners
2007 - 4th FIFA Club World Cup   Spain Big Clubs Seassons
2006 - 3rd FIFA Club World Cup Lista de trofeos Big Clubs by Country
2005 - 2nd FIFA Club World Cup   Big Clubs Finals
2000 - 1st FIFA Club World Cup    
Home  |  World Cup  |  Olympic  |  Copa America  |  Concacaf  |  Africa  |  Europe  |  Asia  |  Oceania  |  Club | Links  |  To Top