Make your own free website on Tripod.com


Asociación Argentina de Fútbol Federación Boliviana de Fútbol Confederacion Brasileña de Fútbol Federación  Chilena de Fútbol Federación Colombiana de Fútbol Federación Ecuatoriana de Fútbol Asociacion Paraguaya de Fútbol Federación Peruana de Fútbol Asociacion Uruguaya de Fútbol Federación Venezolana de Fútbol

Brasil ganó el mundial de Corea-Japón 2002, un campeonato en que se rompieron muchos pronosticos y muchos de los favoritos calleron en la primera ronda, Francia perdio el partido que abria el mundial frente a Senegal y quedo eleminada en la primera ronda, otro de los pesos pesados en caer fue nada menos que Argentina, finalmente Brasil derroto a Alemania en la gran final. Francia fue la sede de la sexta edicion de la Copa de las Confederaciones, en Junio de 2003, pero los equipos americanos no tubieron una buena actuacion, solo Colombia paso a la segunda ronda, pero en la semifinal contra Camerún, el jugador Camerunense Marc Vivien Foé de 28 años cayo al suelo y colapso, en el minuto 72, mas tarde moriria. Camerún apesar de perder a un jugador ganó el partido y mando a Colombia a la repesca contra Turquia, finalmente quedaria cuarta. Tambien Brasil participo en el torneo, como Campeón Mundial, pero quedo eliminado en la primera ronda, al igual que el campeón de la Concacaf, Estados Unidos. En Julio, Concacaf invito a Colombia y Brasil a la septima edicion de la Concacaf Gold Cup. Mexico ganó la Final, derrotando a Brasil con un gol de Oro. En Enero de 2004, Chile organiso el decimosegundo Torneo Preolimpico Sub-23, Argentina y Paraguay sacaron los billetes a Atenas 2004.

Eliminatorias para el Mundial de Alemania 2006
(del 6 de Septiembre del 2003 al 6 de Junio del 2004)

Primera Ronda
6.9.2003 Buenos Aires   Argentina 2-2 Chile
6.9.2003 Quito Ecuador 2-0 Venezuela
6.9.2003 Lima Perú 4-1 Paraguay
7.9.2003 Montevideo Uruguay 5-0 Bolivia
7.9.2003   Barranquilla Colombia 1-2   Brasil
9.9.2003 Caracas Venezuela   0-3 Argentina
9.9.2003 Santiago Chile 2-1 Perú
9.9.2003 La Paz Bolivia 4-0 Colombia
10.9.2003 Asunción Paraguay 4-1 Uruguay
10.9.2003 Manaos Brasil 1-0 Ecuador
15.11.2003 Montevideo Uruguay 2-1 Chile 
15.11.2003  Asunción Paraguay   2-1 Ecuador
15.11.2003 Lima Perú 1-1 Brasil
15.11.2003 Buenos Aires Argentina 3-0 Bolivia
16.11.2003 Barranquilla Colombia 0-1   Venezuela 
18.11.2003 Maracaibo Venezuela   2-1 Bolivia 
18.11.2003 Santiago Chile 0-1 Paraguay
19.11.2003 Quito Ecuador 0-0 Perú
19.11.2003 Barranquilla Colombia 1-1 Argentina
19.11.2003 Curitiba Brasil 3-3 Uruguay
30.3.2004 La Paz Bolivia 0-2 Chile 
30.3.2004  Buenos Aires Argentina   1-0 Ecuador
31.3.2004 Montevideo Uruguay 0-3 Venezuela
31.3.2004 Asunción Paraguay 0-0 Brasil
31.3.2004 Lima Perú 0-2   Colombia
Primera Ronda
1.6.2004   La Paz Bolivia   2-1 Paraguay 
1.6.2004 San Cristóbal   Venezuela 0-1 Chile
1.6.2004 Montevideo Uruguay 1-3 Perú
2.6.2004 Quito Ecuador 2-1 Colombia
2.6.2004 Curitiba Brasil 3-1 Argentina
5.6.2004 Quito Ecuador 3-2 Bolivia
6.6.2004 Buenos Aires Argentina   0-0 Paraguay
6.6.2004 Lima Perú 0-0 Venezuela 
6.6.2004 Barranquilla Colombia 5-0 Uruguay
6.6.2004 Santiago Chile 0-0   Brasil

Eliminatoria 2010 (Primera Ronda)
    Equipos   J     G     E     P     GF     GC     DifG     Ptos  
1. Brasil 7 3 4 0 11 6 +5 13
2. Argentina 7 3 3 1 11 6 +5 12
3. Chile 7 3 2 2 9 7 +2 11
4. Paraguay 7 3 2 2 9 8 +1 11
5. Ecuador 7 3 1 3 8 7 +1 10
6. Venezuela 7 3 1 3 6 7 -1 10
7. Perú 7 2 3 2 9 7 +2 9
8. Colombia 7 2 1 4 10 10 +0 7
9. Uruguay 7 2 1 4 12 19 -7 7
10. Bolivia 7 2 0 5 9 16 -7 6
Argentina  Bolivia  Brasil  Chile  Colombia  Ecuador  Paraguay  Perú  Uruguay  Venezuela


Asociación Argentina de Fútbol Federación Boliviana de Fútbol Confederacion Brasileña de Fútbol Federación  Chilena de Fútbol Federación Colombiana de Fútbol Federación Costarricense de Fútbol Federación Ecuatoriana de Fútbol Federacion Mexicana de Futbol Asociacion Paraguaya de Fútbol Federación Peruana de Fútbol Asociacion Uruguaya de Fútbol Federación Venezolana de Fútbol
Federación Peruana de Fútbol

2004 - Sede Perú - Campeón Brasil - 2004

Confederacion Brasileña de Fútbol

Perú organiza la Copa América por sexta vez en su historia, poniendo fin a una espera de 48 años. Brasil conquista su septima Copa América.

PRIMERA RONDA
Grupo A
Lima - Trujillo
ColombiaPerúBoliviaVenezuela
 6.7.2004 - Lima
 COLOMBIA  1-0  VENEZUELA 
 Mahler Tressor Moreno 22 penal 
 
 6.7.2004 - Lima
 PERU 2-2   BOLIVIA
 C Pizarro 68 penal
 Roberto Palacios 86
Joaquín Botero 36 
Lorgio Alvarez 57
 
 
 9.7.2004 - Lima
 COLOMBIA 1-0 BOLIVIA
 Edixon Perea 90
 9.7.2004 - Lima
 PERU 3-1  VENEZUELA
 Jefferson Farfan 34
 Nolberto Solano 62
 Santiago Acasiete 72   M Margiotta 74
 12.7.2004 - Trujillo
 BOLIVIA 1-1 VENEZUELA
 Gonzalo Galindo 32 Ruberth Moran 27
 17.2.2004 - Trujillo
 PERU  2-2 COLOMBIA
 Nolberto Solano 58
 Flavio Maestri 60
Edwin Congo 34
Abel Aguilar 52
Grupo B
Chiclayo - Piura
MéxicoArgentinaUruguayEcuador
 7.7.2004 - Chiclayo
 URUGUAY    2-2   MEXICO
 Carlos Bueno 42
 Paolo Montero 87
Ricardo Osorio 47+
Pavel Pardo 68
 7.7.2004 - Chiclayo
 ARGENTINA  6-1 ECUADOR 
 C Gonzalez 5 penal   A Delgado 62 
 Javier Saviola 64, 74, 79
 Andrés D'Alessandro 84
 Luis Gonzalez 90
 10.7.2004 - Chiclayo
 URUGUAY 2-1 ECUADOR
 Diego Forlan 61
 Carlos Bueno 79
Franklin Salas 73
 10.7.2004 - Chiclayo
 MEXICO 1-0 ARGENTINA
 Ramón Morales 9
 13.7.2004 - Piura
 MEXICO 2-1 ECUADOR
 Héctor Altamirano 26 penal
 Adolfo Bautista 42 Agustín Delgado 71
 13.7.2004 - Piura
 ARGENTINA 4-2 URUGUAY
 C Gonzalez 19 penal
 Luciano Figeroa 20, 89 
 Roberto Ayala 80
Fabián Staoyanoff 7 
Vicente Sanchez 39
Grupo C
Arequipa - Tacna
BrasilParaguayCosta RicaChile
 8.7.2004 - Arequipa
 PARAGUAY 1-0  COSTA RICA 
 Julio Daniel Dos Santos 85 penal 
 
 8.7.2004 - Arequipa
 BRASIL 1-0   CHILE
 Luis Fabiano 89
 
 
 
 11.7.2004 - Arequipa
 BRASIL 4-1 COSTA RICA
 Adriano 45, 54, 68
 Juan 49
Luis Martin 81
 11.7.2004 - Arequipa
 CHILE 1-1 PARAGUAY
 S Gonzales 71 Ernesto Cristaldo 77 
 14.7.2004 - Tacna
 COSTA RICA   2-1   CHILE
 Mauricio Wright 59 
 Andy Herron 93
  Rafael Olarra 40
 14.7.2004 - Arequipa
 PARAGUAY 2-1 BRASIL
 Julio Gonzalez 29 Lius Fabiano 35
 Fredy José Bareiro 71
 Equipos GF  GE  DifG  Ptos 
 *Colombia  3 2 1 0 4 2 +2 7
 *Perú 3 1 2 0 7 5 +2 5
  Bolivia 3 0 2 1 3 4 -1 2
  Venezuela 3 0 1 2 2 5 -3 1
 Equipos GF  GE  DifG  Ptos 
 *México 3 2 1 0 5 3 +2 7
 *Argentina 3 2 0 1 10 4 +6 6
 *Uruguay 3 1 1 1 6 7 -1 4
  Ecuador 3 0 0 3 3 10 -7 0
 Equipos GF  GE  DifG  Ptos 
 *Paraguay  3 2 1 0 4 2 +2 7
 *Brasil  3 2 0 1 6 3 +3 6
 *Costa Rica 3 1 0 2 3 6 -3 3
  Chile 3 0 1 2 2 4 -2 1

SEGUNDA RONDA

 ¼ de final:
 17.7.2004 - Chiclayo
           
 PERU 0-1   ARGENTINA        
    Carlos Tevez 60    ½ final:
     20.7.2004 - Lima
 ¼ de final:      ARGENTINA    3-0    COLOMBIA    
 17.7.2004 - Trujillo      Carlos Tevez 32    
 COLOMBIA    2-0    COSTA RICA      Luis Gonzalez 51  
 Abel Enrique Aguilar 41  Juan Pablo Sorin 80    FINAL:
 Mahler Tressor Moreno 45 penal      25.7.2004 - Lima
         BRASIL 2-2 ARGENTINA
 ¼ de final:      Luisao +46 Cristian Gonzalez 21 pen 
 18.7.2004 - Tacna      Adriano +93 César Delgado 87
 PARAGUAY    1-3    URUGUAY            Brasil ganó 4-2 a penales
 Carlos Gamarra 15    Carlos Bueno 40 pen     ½ final:            
     Darío Silva 65, 88        21.7.2004 - Lima    3-er Lugar:
     BRASIL 1-1 URUGUAY      24.7.2004 - Cusco
 ¼de final:    Adriano 46   Marcelo Sosa 22   URUGUAY 2-1        COLOMBIA
 18.7.2004 - Piura        Brasil ganó 5-3 a penales  Fabián Estoyanoff 4    Sergio Herrera 70
 BRASIL 4-0  MEXICO        Vicente Sanchez 88
 Alex 26 penal  
 Adriano 65, 78  
 Ricardo Oliveira 87  


Perú 6-25 julio 2004

       Etapa Equipo   J.     G.     E.     P.     GF.     GC.     DifG.     Ptos.  
1. Final  BRASIL 6 3 2 1 13 6 +7 11
2. Final  ARGENTINA 6 4 1 1 16 6 +10 13
3. 3-er Lugar  URUGUAY 6 3 2 1 12 10 +2 11
4.   4-to Lugar    COLOMBIA 6 3 1 2 7 7 +0 10
5. ¼-final  PARAGUAY 4 2 1 1 5 5 +0 7
6. ¼-final  MEXICO 4 2 1 1 5 7 -2 7
7. ¼-final  PERU 4 1 2 1 7 6 +1 5
8. ¼-final  COSTA RICA 4 1 0 3 3 8 -5 3
9. 1ra Ronda  BOLIVIA 3 0 2 1 3 4 -1 2
10. 1ra Ronda  CHILE 3 0 1 2 2 4 -2 1
11. 1ra Ronda  VENEZUELA 3 0 1 2 2 5 -3 1
12. 1ra Ronda  ECUADOR 3 0 0 3 3 10 -7 0

Argentina Bolivia Brasil Chile Colombia Costa Rica Ecuador México Paraguay Perú Uruguay Venezuela

Las Tablas de 1916-1949 Las Tablas de 1950-1967 Las Tablas de 1969-1991 Las Tablas de 1993-2007 Ranking

Eliminatorias para el Mundial de Alemania 2006
(del 6 de Septiembre del 2003 al 2005)

Primera Ronda
6.9.2003 Buenos Aires   Argentina 2-2 Chile
6.9.2003 Quito Ecuador 2-0 Venezuela
6.9.2003 Lima Perú 4-1 Paraguay
7.9.2003 Montevideo Uruguay 5-0 Bolivia
7.9.2003   Barranquilla Colombia 1-2   Brasil
9.9.2003 Caracas Venezuela   0-3 Argentina
9.9.2003 Santiago Chile 2-1 Perú
9.9.2003 La Paz Bolivia 4-0 Colombia
10.9.2003 Asunción Paraguay 4-1 Uruguay
10.9.2003 Manaos Brasil 1-0 Ecuador
15.11.2003 Montevideo Uruguay 2-1 Chile
15.11.2003 Buenos Aires Argentina 3-0 Bolivia
15.11.2003  Asunción Paraguay   2-1 Ecuador
15.11.2003 Lima Perú 1-1 Brasil
16.11.2003 Barranquilla Colombia 0-1   Venezuela 
18.11.2003 Maracaibo Venezuela   2-1 Bolivia 
18.11.2003 Santiago Chile 0-1 Paraguay
19.11.2003 Quito Ecuador 0-0 Perú
19.11.2003 Barranquilla Colombia 1-1 Argentina
19.11.2003 Curitiba Brasil 3-3 Uruguay
30.3.2004 La Paz Bolivia 0-2 Chile 
30.3.2004  Buenos Aires Argentina   1-0 Ecuador
31.3.2004 Montevideo Uruguay 0-3 Venezuela
31.3.2004 Lima Perú 0-2   Colombia
31.3.2004 Asunción Paraguay 0-0 Brasil
1.6.2004 Montevideo Uruguay 1-3 Perú
1.6.2004   La Paz Bolivia   2-1 Paraguay 
1.6.2004 San Cristóbal   Venezuela 0-1 Chile
2.6.2004 Quito Ecuador 2-1 Colombia
2.6.2004 Curitiba Brasil 3-1 Argentina
5.6.2004 Quito Ecuador 3-2 Bolivia
6.6.2004 Buenos Aires Argentina   0-0 Paraguay
6.6.2004 Lima Perú 0-0 Venezuela 
6.6.2004 Barranquilla Colombia 5-0 Uruguay
6.6.2004 Santiago Chile 0-0   Brasil
4.9.2004 Lima Perú   1-3 Argentina 
5.9.2004 Asunción Paraguay 1-0 Venezuela
5.9.2004 Santiago Chile 0-0 Colombia
5.9.2004 Montevideo Uruguay 1-0 Ecuador
5.9.2004 Curitiba Brasil 3-1 Bolivia
9.10.2004 Barranquilla Colombia 1-1 Paraguay 
9.10.2004  La Paz Bolivia  1-0 Perú
9.10.2004 Maracaibo Venezuela 2-5 Brasil
9.10.2004 Buenos Aires   Argentina   4-2 Uruguay
10.10.2004  Quito Ecuador 2-0   Chile 
Segunda Ronda
12.10.2004   La Paz Bolivia 0-0 Uruguay
13.10.2004 Santiago Chile  0-0 Argentina 
13.10.2004 Asunción Paraguay 1-1 Perú
13.10.2004 Maceio Brasil 0-0 Colombia
14.10.2004 San Cristóbal  Venezuela  3-1 Ecuador
17.11.2004 Buenos Aires   Argentina 3-2 Venezuela 
17.11.2004 Lima Perú 2-1 Chile
17.11.2004   Barranquilla Colombia 1-0   Bolivia
17.11.2004 Montevideo Uruguay 1-0 Paraguay
17.11.2004 Quito Ecuador 1-0 Brasil
26.3.2005  Santiago Chile 1-1 Uruguay
26.3.2005   La Paz Bolivia 1-2 Argentina
26.3.2005  Maracaibo Venezuela 0-0 Colombia
27.3.2005  Goiánia Brasil  1-0 Perú
27.3.2005  Quito Ecuador  5-2 Paraguay 
30.3.2005  La Paz Bolivia 3-1 Venezuela
30.3.2005   Asunción Paraguay 2-1   Chile
30.3.2005  Lima Perú 2-2 Ecuador
30.3.2005  Buenos Aires   Argentina 1-0 Colombia 
30.3.2005 Montevideo Uruguay 1-1 Brasil
4.6.2005 Santiago Chile  3-1 Bolivia 
4.6.2005 Quito Ecuador  2-0 Argentina
4.6.2005 Maracaibo Venezuela 1-1 Uruguay
4.6.2005 Barranquilla Colombia  5-0 Perú
5.6.2005 Porto Alegre Brasil  4-1 Paraguay
7.6.2005 Lima Perú 0-0 Uruguay
8.6.2005 Asunción Paraguay 4-1 Bolivia
8.6.2005 Santiago  Chile 2-1 Venezuela 
8.6.2005 Barranquilla Colombia 3-0 Ecuador
8.6.2005 Buenos Aires Argentina 3-1 Brasil
3.9.2005 La Paz Bolivia 1-2 Ecuador
3.9.2005 Asunción Paraguay 1-0 Argentina
3.9.2005 Maracaibo Venezuela 4-1 Perú
4.9.2005 Montevideo Uruguay 3-2 Colombia
4.9.2005 Porto Alegre Brasil 5-0 Chile
8.10.2005 Quito   Ecuador 0-0 Uruguay 
8.10.2005 Maracaibo Venezuela 0-1 Paraguay
8.10.2005 Barranquilla Colombia 1-1 Chile
8.10.2005 Buenos Aires Argentina 2-0 Perú
8.10.2005 La Paz Bolivia 1-1 Brasil
12.10.2005 Asunción Paraguay 0-1 Colombia
12.10.2005 Lima Perú 4-1 Bolivia
12.10.2005 Porto Alegre Brasil 3-0 Venezuela
12.10.2005 Montevideo Uruguay 1-0 Argentina
12.10.2005 Santiago Chile 0-0 Ecuador 
Eliminatoria s2006 (Primera Ronda)
    Equipos   J     G     E     P     GF     GC     DifG     Ptos  
1. Brasil 9 5 4 0 19 10 +9 19
2. Argentina 9 5 3 1 18 9 +9 18
3. Paraguay 9 4 3 2 11 9 +2 15
4. Ecuador 9 4 0 5 10 8 +2 12
5. Chile 9 3 3 3 9 9 +0 12
6. Venezuela 9 3 1 5 8 13 -5 10
7. Bolivia 9 3 1 5 10 16 -6 10
8. Uruguay 9 3 1 5 15 23 -8 10
9. Colombia 9 2 3 4 10 10 +0 9
10. Perú 9 2 3 4 10 11 -1 9
Eliminatoria Alemania 2006 (Grupo Final)
    Equipos   J     G     E     P     GF     GC     DifG     Ptos  
1. *Brasil 18 9 7 2 35 17 +18 34
2. *Argentina 18 10 4 4 29 17 +12 34
3. *Ecuador 18 8 4 6 23 19 +4 28
4. *Paraguay 18 8 4 6 23 23 +0 28
5. -Uruguay 18 6 7 5 23 28 -5 25
6.  Colombia 18 6 6 6 24 16 +8 24
7.  Chile 18 5 7 6 18 22 -4 22
8.  Venezuela 18 5 3 10 20 28 -8 18
9.  Perú 18 4 6 8 20 28 -8 18
10.  Bolivia 18 4 2 12 20 37 -17 14
 *BRASIL, ARGENTINA, ECUADOR y PARAGUAY clasifican al Mundial de Alemania 2006 
 **Uruguay clasifica para la proxima ronda eliminatoria (Play-off)
 Eliminatoria (Play-off)
contra el ganador de la Zona Oceania
 Montevideo 12.11.2005 Uruguay 1-0 Australia
 Sidney 16.11.2005 Australia 1-0    Uruguay
    Australia ganó 4-2 a pens.
 **AUSTRALIA clasifica al Mundial de Alemania 2006


Los equipos sudamericanos han jugado siete veces
contra otras confederaciones para clasificarse al mundial,
en cuatro ocaciones clasificaron, y en tres ocaciones
no clasificaron.
1962 México 1-0 Paraguay
  Paraguay 1-1 México
  México won 2-1 on agg.
1974 URSS 0-0 Chile
  Chile w/o URSS
  Chile clasifica
1978   Hungria 6-0 Bolivia
  Bolivia 2-3 Hungria
  Hungria won 9-2 on agg.
1990 Colombia  1-0  Israel
  Israel 0-0 Colombia
  Colombia won 1-0 on agg.
1994   Australia 1-1 Argentina
  Argentina 1-0 Australia
  Argentina won 2-1 on agg.
2002   Australia 1-0 Uruguay
  Uruguay 3-0 Australia
  Uruguay won 3-1 on agg.
2006   Uruguay 1-0 Australia
  Australia 1-0 Uruguay
  Australia won 4-2 on pens.
 
 
Argentina  Australia  Bolivia  Brasil  Chile  Colombia  Ecuador  Paraguay  Perú  Uruguay  Venezuela



 Home | Mundiales | Olympic | Copa America | Concacaf | Africa | Europe | Asia | Oceania | Club | Links | To Top